Депутаты областной Думы приняли участие в заседании совета по улучшению инвестиционного климата

11 Октября 2017

10 октября состоялось заседание совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Новгородской области.
В работе совета приняли участие депутаты Новгородской областной области Сергей Бусурин и Анатолий Федотов.

Открывая заседание, глава региона Андрей Никитин сообщил, что в ближайшее время полномочия совета будут расширены. Кроме вопросов, связанных с обеспечением благоприятного инвестиционного климата в регионе, снижением административных барьеров, реализацией инвестиционных проектов, развитием конкуренции и улучшением условий ведения предпринимательской деятельности, совет будет заниматься вопросами государственно-частного партнёрства.
Кроме того, Новгородская область стала пилотным регионом по внедрению Регионального экспортного стандарта, поэтому совет будет также заниматься развитием экспорта региона и выводом предприятий области на международный уровень.

Участники заседания продолжили рассмотрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона, начатое на предыдущей встрече. Об эффективности обратной связи и работы прямой связи инвесторов и руководства субъекта рассказала начальник отдела инвестиционной деятельности департамента экономического развития Новгородской области Юлия Алексеева. Целевая модель включает в себя требования к составу инвестиционного совета, мониторингу выполнения регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

Остаются не исполненными ещё два показателя эффективности. Один из них – проведение ежегодной стратегической сессии с участием бизнес-сообщества с разработкой дорожной карты по улучшению инвестиционного климата.
Ее планируется провести до конца октября. Второй показатель, который предстоит выполнить - выступление главы региона с инвестиционным посланием. Выступление запланировано на ноябрь после того, как пройдет процедура инаугурации.

Департамент разработал и утвердил порядок рассмотрения прямых обращений субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в электронной форме. Он размещен на Инвестиционном портале области.
При установленном целевом показателе в 10 рабочих дней в Новгородской области ответ поступает в течение 7. Участники заседания предложили разместить на Инвестиционном портале перечень типовых ситуаций и наиболее часто задаваемых вопросов с ответами.

Заместитель руководителя департамента экономического развития Новгородской области Денис Носачев представил на рассмотрение совета детализированную концепцию, в которой отражено содержание проектов подзаконных правовых актов, разрабатываемых департаментом экономического развития в развитие указанных проектов областных законов, регулирующих создание и развитие на территории области индустриальных парков, региональных промышленных площадок, технопарков и бизнес-инкубаторов.

Следующее заседание инвестиционного совета состоится в конце ноября.

Фото предоставлено пресс-центром правительства Новгородской области