Депутаты Новгородской областной Думы приняли участие в заседании комитета ПАСЗР по вопросам местного самоуправления

6 Июня 2019

Сегодня, 6 июня, в Законодательном Собрании Республики Карелия состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления. В работе приняли участие 10 членов комитета, представляющих 9 субъектов Северо-Западного региона. Новгородскую областную Думу на встрече представили депутаты Юрий Зернов и Андрей Ломанов.

Работа комитета началась с посещения завода по производству спортивного оборудования и инвентаря «MB Вarbell» (тренажеры Маркелова) и комплекс тренажеров на набережной Онежского озера. Парламентарии отметили уникальность предприятия и самих тренажеров, которые сегодня поставляются во многие уголки мира.

Обсуждение мер поддержки предпринимательства в субъектах Северо-Запада России, их эффективности, а также проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, члены комитета продолжили на заседании. Первый заместитель Министра экономического развития и промышленности республике Янина Свидская представила участникам дискуссии информацию о мерах государственной поддержки в области инвестиционной деятельности и развития малого и среднего предпринимательства в Карелии, основных барьерах, препятствующих успешной реализации бизнес-проектов, планируемых мерах поддержки и задачах на 2019 год. Также были рассмотрены формы поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Петрозаводска и итоги нового направления работы - содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства в республике.

По итогам обсуждения вопросов поддержки предпринимательства регионах члены комитета приняли решение использовать обобщенный опыт Северо-Западных регионов, а также рассмотреть сформированный комплекс предложений по совершенствованию законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства.

Также на заседании председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания Вологодской области Александр Гордеев представил инициативу по внесению изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленную на совершенствование института старост в сельских населенных пунктах. В частности, законопроектом предлагается установить возможность назначения старосты не только от одного сельского населенного пункта, а также от нескольких сельских населенных пунктов и от части территории сельского населенного пункта. Кроме того, парламент Вологодской области выступает за упрощение процедуры участия населения при назначении старосты путем проведения собрания граждан и расширения круга лиц, из числа которых может быть назначен староста сельского населенного пункта.

Еще одна инициатива, рассмотренная на заседании, связана с внесением изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Законопроект направлен на решение проблем, возникающих в ходе реформирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами и снижения транспортной составляющей в структуре стоимости услуги регионального оператора по обращению с ТКО. В частности, речь идет о местах накопления отходов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования и предусматривает возможность накопления ТКО в таких местах на срок не более чем 36 месяцев и увеличение срока накопления ТКО, в течение которого плата за размещение не взимается, также до 36 месяцев. На сегодня максимальный срок накопления ТКО составляет 11 месяцев. Необходимость таких изменений связана с низкими объемами накопления отходов в малонаселенных пунктах, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования. Это позволит осуществлять централизованный вывоз накопленных ТКО на объекты их размещения с периодичностью 24 – 36 месяцев без нанесения ущерба окружающей среде.

По материалам информационного управления (пресс-службы) Аппарата Законодательного Собрания Республики Карелия