Депутаты Новгородской областной Думы приняли участие в заседании комитета ПАСЗР по местному самоуправлению

4 Октября 2018

2 октября в городе Калининграде прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления.

В работе комитета приняли участие парламентарии из Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областей и Санкт-Петербурга. Новгородскую областную Думу на встрече представили депутаты Юрий Зернов и Андрей Ломанов.

В ходе заседания депутаты обсудили вопросы инициативного бюджетирования, практику повышения доходной части местного бюджета, благоустройство территорий, сохранение памятников деревянного зодчества.

Так, при рассмотрении вопроса повышения доходной части бюджета парламентарии подробно обсудили возможности пополнения местного бюджета и организацию работы по борьбе с неформальной занятостью населения.

Еще одной темой обсуждения стала практика привлечения к административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства территорий муниципальных образований, установленной законами субъектов Северо-Запада.

Парламентарии поддержали проект обращения ПАСЗР к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу продления периода предоставления из федерального бюджета субсидий лицам, осуществляющим деятельность по телевизионному вещанию и радиовещанию обязательных телерадиоканалов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек, на покрытие их расходов по обеспечению аналогового телевизионного вещания.

Поддержку получило и обращение к Министру культуры РФ Владимиру Мединскому по вопросу принятия Концепции сохранения памятников деревянного зодчества и включения их в культурный оборот.