Депутаты Новгородской областной Думы приняли участие в церемонии инаугурации Главы Боровичского района и заседании Правительства региона

20 Апреля 2017

Депутаты Новгородской областной Думы приняли участие в церемонии инаугурации  Главы Боровичского района и заседании Правительства региона
Сегодня, 20 апреля, состоялась торжественная церемония вступления в должность Главы Боровичского муниципального района Игоря Швагирева.

В торжественной церемонии вступления главы района в должность, которая прошла в конференц-зале АО «Боровичский комбинат огнеупоров», приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, заместитель председателя Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов, депутаты Валерий Гайдым и Анатолий Можжерин, члены Правительства области, главы муниципальных районов.

Елена Писарева поздравила главу с вступлением в должность и отметила: «Ваша задача особенно сложна и интересна, ведь Боровичская земля – это уникальная территория. Это не только район-донор и район-труженник, это важнейший образовательный и культурный центр Новгородчины.
Помните, что Ваш новый пост налагает на Вас большую ответственность перед жителями района и всей Новгородской области. Вам необходимо использовать весь богатейший потенциал Боровичского района, преумножить его привлекательность для инвесторов и туристов, сделать жизнь боровичан комфортной и благоустроенной».

Напомним, что 16 марта, на заседании Думы Боровичского муниципального района главой района был избран Игорь Юрьевич Швагирев. В соответствии с порядком проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Боровичского муниципального района и избрания главы Боровичского муниципального района, решение об избрании на должность главы принимается тайным голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов Думы района. За избрание Игоря Швагирева главой Боровичского муниципального района проголосовало 34 депутата из 40 присутствующих на заседании Думы.

Сразу же после завершения торжественной церемонии в конференц-зале АО «Боровичский комбинат огнеупоров» началось выездное заседание Правительства Новгородской области, в работе которого также приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и депутаты.
Главной темой выездного заседания стало подведение итогов работы рабочей группы Правительства Новгородской области и Администрации Боровичского муниципального района по улучшению социально-экономического положения территории.

Были заслушаны доклады о развитии инфраструктуры, положении здравоохранения, сельского хозяйства, доклад об экономическом развитии, финансовой и бюджетной политике, также собравшиеся обсудили общий план развития Боровичского муниципального района.

Кроме того, в этот день Елена Писарева открыла курс занятий в «Школе грамотного потребителя» с собственниками жилья Боровичского муниципального района.

Проект «Школа грамотного потребителя» реализуется в Новгородском регионе с октября 2014 года. За время своей работы Школа обучила ЖКХ-грамоте почти 1000 человек в Великом Новгороде и области. Это - жители областного центра, прошедшие обучение в трёх потоках Школы, и жители восьми муниципальных районов, где работала Школа: Боровичский, Крестецкий, Маловишерский, Старорусский, Чудовский, Шимский, Новгородский и Валдайский.

Новгородская школа первой начала сотрудничество с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями, первой в стране создала реестр грамотных потребителей региона.