Депутаты Новгородской областной Думы приняли участие в 54-й конференции ПАСЗР

7 Июня 2018

Депутаты Новгородской областной Думы приняли участие в 54-й конференции ПАСЗР
Депутаты Новгородской областной Думы приняли участие в 54-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая прошла сегодня, 7 июня, в Санкт-Петербурге на базе Законодательного Собрания Ленинградской области.

В конференции приняли участие делегации из 11 субъектов России. Новгородскую областную Думу на заседании представили председатель областной Думы Елена Писарева, председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и экономике Анатолий Федотов, председатель комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Сергей Бусурин.

Конференции предшествовало заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам, в работе которого принял участие председатель комитета Новгородской областной Думы по бюджету, финансам и экономике Анатолий Федотов. В рамках заседания члены комитета обсудили вопрос об уменьшении размера страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения. С инициативой о лицензировании квест-игр на заседании выступили вологодские парламентарии. Также был рассмотрен вопрос, связанный с организацией управления ветхим и аварийным жильем.

В повестку 54-й Конференции ПАСЗР было включено 38 вопросов.

Депутаты рассмотрели ряд проектов законов и обращений в федеральные органы власти.

Депутат Новгородской областной Думы, председатель комитета ПАСЗР по социальной политике Сергей Бусурин выступил на заседании с инициативой, связанной с совершенствованием законодательства в сфере охраны здоровья граждан в части использования электронных систем доставки никотина («электронных сигарет»).

Сергей Владимирович отметил, что в январе 2018 года Новгородской областной Думой был принят областной закон «Об ограничении на территории Новгородской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина». Подобные региональные законы действуют также на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей. Однако, по словам депутата, рассматриваемая сфера общественных отношений на федеральном уровне не урегулирована. Вместе с тем, в связи с актуальностью вопросов реализации, использования (потребления), рекламы электронных сигарет и иных подобных устройств, одновременно предпринимаются попытки нормативного правового урегулирования их оборота на федеральном уровне.

По инициативе Псковского областного Собрания депутатов региональные парламентарии вернулись на заседании к обсуждению проблемы лекарственного обеспечения орфанных больных.

«Мы также собирали и анализировали информацию. К сожалению, только два субъекта могут в полной мере обеспечить лечение данной категории граждан: это Москва и Санкт-Петербург. Безусловно, необходимо решать эту проблему», - выступил в поддержку псковской инициативы Сергей Бусурин.

Несколько вопросов, рассмотренных на заседании, касались внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Также депутаты обсудили ряд вопросов законодательного регулирования социальной сферы и здравоохранения.

Кроме того, были рассмотрены кадровые и организационные вопросы. В частности, вопрос о переизбрании председателя Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, а также избрании его заместителей, одним из которых стала председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Вологодской области