Депутат Сергей Вяткин принял участие в открытии технопарка «Кванториум»

17 Октября 2017

Депутат Сергей Вяткин принял участие в открытии технопарка «Кванториум»
Сегодня, 17 октября, в Великом Новгороде в рамках всероссийского марафона открытий детских технопарков открылся первый в Новгородской области технопарк «Кванториум». В торжественной церемонии открытия приняли участие депутат Новгородской областной Думы Сергей Вяткин, заместитель губернатора Новгородской области Ольга Колотилова, заместитель руководителя департамента образования и молодежной политики Ирина Середюк, школьники и преподаватели.

Обращаясь к участникам мероприятия Сергей Вяткин отметил, что дети, которые придут в технопарк, – это будущие кадры Новгородской области, а их начинания и стремления нужно поддерживать. «Недавно начала свою работу новая школа в Великом Новгороде, сегодня мы открываем «Кванториум» – это замечательная динамика», – сказал Сергей Николаевич.

Как подчеркнула Ольга Колотилова, одной из самых востребованных специальностей по данным Минтруда России сегодня является инженер. И одна из целей создания «Кванториума» – возрождение престижа инженерных и научных профессий и выявление одаренных детей.

Сегодня в Великом Новгороде были открыты такие площадки как энерджиквантум, ИТ-квантум, хайтек и другие.

Ирина Середюк в своем выступлении отметила, что в ближайшее время планируется открыть еще 5 мини-кванториумов на территории Новгородской области.

После торжественной церемонии для юных воспитанников «Кванториума» были организованы мастер-классы, квест «Кванто», а также показательные выступления партнеров.