Депутат приняла участие в акции по посадке яблоневых саженцев в честь Достоевского

6 Сентября 2018

Сегодня, 6 сентября, в Старой Руссе студенты Старорусского агротехнического колледжа высадили 12 молоденьких яблонь: первые шесть появились в саду Дома-музея Ф.М. Достоевского, следующие шесть - за памятником великому писателю.

Вместе со студентами в посадке молодых яблоневых саженцев приняла участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

Ольга Анатольевна не только приняла участие в акции, но и провела импровизированный мастер-класс по высадке плодовых деревьев, наглядно объясняя студентам агроколледжа все тонкости посадочной технологии.

Посадка яблоневых саженцев состоялась в рамках нового проекта, посвящённого предстоящему в 2021 году двухсотлетию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

По словам председателя комитета культуры Администрации Старорусского муниципального района Александра Дмитриева, принято решение в Старой Руссе на ключевых точках городского туристического маршрута, связанных с именем Достоевского, будут высажены именно яблони.

Яблочные уголки также появятся у церкви Мины и во дворе Научно-культурного центра дома-музея Ф.М.Достоевского, где этим летом был открыт музей романа "Братья Карамазовы".

Напомним, что в календаре культурных событий Старой Руссы ежегодно проходит цикл мероприятий, посвящённых жизни и творчеству Ф.М.Достоевского. Атрибутом одного из них, фестиваля камерных спектаклей по произведениям писателя, стали яблоки из сада дома-музея классика мировой литературы. Всем театральным коллективам, участвующим в фестивальной программе организаторы традиционно вручают корзинку с ароматными старорусскими яблоками из сада усадьбы писателя. Благодаря новому проекту в Старой Руссе появились именные яблони, высаженные в память о великом русском писателе - Фёдоре Михайловиче Достоевском.