Депутат Анатолий Федотов поздравил ветеранов флота с Днём моряка-подводника

20 Марта 2018

Депутат Анатолий Федотов поздравил ветеранов флота с Днём моряка-подводника
Традиционный сбор членов флотского экипажа моряков запаса, проходивших службу на подводных судах, прошёл в школе №33 Великого Новгорода.

За круглым столом присутствующие поздравили с 70-летним юбилеем ветерана флота Валентина Ивановича Видякина. Обращаясь к юбиляру, Анатолий Федотов отметил: "Вы прошли славный путь защитника нашей Родины, достойно пронесли звание военного моряка! И сегодня вы делаете всё возможное для того, чтобы славные традиции российского флота жили и развивались, ведь мужество и честь, эти отличительные черты наших военных моряков, служат примером новым поколениям россиян".

Напомним, сегодня флотский экипаж моряков запаса, в который входят и моряки-подводники, объединяет более 100 человек из Великого Новгорода. Костяк экипажа - моряки, проживающие в Западном районе областного центра. Флотский экипаж ведет активную патриотическую работу среди молодежи, сотрудничая со школами Западного района. Моряки также принимают участие в работе Совета микрорайона, в праздновании всех памятных дат нашей истории.

В свою очередь, депутат Новгородской областной Думы Анатолий Федотов вот уже много лет поддерживает начинания флотского экипажа. За большой вклад в работу организации в прошлом году моряки вручили ему медаль "320 лет Военно-Морскому Флоту". Вот и на встрече в школе №33 её участники обсудили ближайшие мероприятия, которые намечено провести в Западном районе Великого Новгорода этой весной.

Для справки:
Дата празднования Дня моряка-подводника была выбрана в связи с событием, произошедшим 19 марта (по старому стилю 6 марта) 1906 года, когда по указу императора Российской империи Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки, а в состав Российского флота включены 20 подводных лодок «Форель», а также построенные к тому времени субмарины типов «Касатка», «Сом» и «Осётр».

С той поры в Российской империи и появился новый праздник «День моряка-подводника», однако после Октябрьской революции 1917 года отмечать его перестали. Почти девять десятилетий спустя праздник был возрождён. 15 июля 1996 года Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал флота Феликс Николаевич Громов подписал приказ № 253, в котором предписывалось отмечать «День моряка-подводника» ежегодно, 19 марта.