Члены профильного комитета обсудили законопроект, устанавливающий дополнительные ограничения при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при организации услуг питания

22 Сентября 2020

Члены профильного комитета обсудили законопроект, устанавливающий  дополнительные ограничения при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при организации услуг питания

В повестку заседания Новгородской областной Думы, которое состоится завтра, 23 сентября, внесен проект областного закона «Об установлении дополнительных ограничении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, на территории Новгородской области». Сегодня законопроект обсудили члены комитета областной Думы по бюджету, финансам и экономике.

Как пояснила депутатам заместитель министра промышленности и торговли Новгородской области Елена Силина, федеральным законом установлено, что предприятия общественного питания вправе осуществлять розничную продажу алкогольной продукции при условии наличия зала обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров. При этом субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.

Законопроектом, вынесенным на рассмотрение депутатов, запрещается продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в организациях общепита, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, площадью менее 50 квадратных метров. Данное ограничение применяется к объектам для обслуживания посетителей, расположенным только в городских населенных пунктах. Требования к объектам общественного питания в сельских населенных пунктах останутся такими же, как предусмотрено в федеральном законе - не менее 20 квадратных метров.

Депутаты обсудили предложенный проект закона, отметив, что во время приемов граждан к ним регулярно поступают обращения с жалобами на организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в ночное время. Их основными причинами являются шум в вечернее и ночное время, нарушение общественного порядка покупателями, грязь на территории, прилегающей к объекту общепита.