Члены профильного комитета обсудили вопросы обращения с животными на территории Новгородской области

25 Июня 2019

Сегодня, 25 июня, состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по природопользованию и сельскому хозяйству, которое провел заместитель председателя Николай Верига.

Члены комитета рассмотрели проект областного закона «О разграничении полномочий Новгородской областной Думы и Правительства Новгородской области в области обращения с животными па территории Новгородской области». Как пояснила председатель комитета ветеринарии Новгородской области Людмила Сукачева, законопроект разработан в соответствии с Федеральным законом № 498-ФЗ, принятым в декабре прошлого года. Законом возложены ряд полномочий в области обращения с животными на органы государственной власти субъекта Российской Федерации, в связи с чем потребовалось разграничение полномочий между Новгородской областной Думой и Правительством Новгородской области.

Так, к полномочиям регионального правительства отнесены установление порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них; установление порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев; установление порядка организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными; организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев; утверждение перечня дополнительных сведений о поступивших в приют животных.

Члены комитета приняли решение рекомендовать Новгородской областной Думе принять указанный законопроект.

Также депутаты поддержали проект областного закона «О внесении изменений в статью 1 областного закона «О полномочиях Правительства Новгородской области в области ветеринарии». Принятие данного нормативно-правового акта необходимо для исключения несогласованности между собой региональных норм с федеральными.