Члены комитета по соцполитике рекомендовали областной Думе принять закон о компенсационных выплатах

26 Ноября 2019

На повестку дня комитета Новгородской областной Думы по социальной политике было вынесено 9 вопросов. Провел заседание председатель комитета Александр Рыбка.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали Новгородской областной Думе принять проект областного закона «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Новгородской области, на 2020 год».
Данный коэффициент используется при исчислении суммы налога на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного иностранным гражданам. Законопроектом предлагается установить коэффициент 2,3. Ежемесячный фиксированный авансовый платеж за патент для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Новгородской области, составит 5004 рубля.

Был рассмотрен проект закона об установлении прожиточного минимума ребенка в Новгородской области на 2020 год в размере 11 328 рублей, что на 564 рубля или 5,2%, больше чем величина прожиточного минимума ребенка в Новгородской области, установленная в 2019 году.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали областной Думе принять проект закона «О компенсационных выплатах семьям с детьми». Проект разработан в целях предоставления детям из малоимущих семей, обучающимся в образовательных организациях, и детям-инвалидам, компенсации за питание, а также компенсации затрат на подготовку ребенка к школе для учащихся из малоимущих семей. Предлагается для указанных категорий обучающихся увеличить размер компенсации с 15 до 45 рублей. Компенсация будет предоставляться гражданам в виде ежемесячной денежной выплаты. Кроме того, проектом областного закона предлагается установить компенсационные выплаты на подготовку учащихся из малоимущих семей к новому учебному году в размере не более 5000 рублей.

Также на заседание комитета была приглашена первый заместитель министра здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева, депутаты выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг финансирования и дальнейшей работы ООО «Поликлиника «Полимедика Великий Новгород».