Члены комитета по бюджету, финансам и экономике обсудили основные характеристики областного бюджета на 2021-2023 годы

24 ноября 2020

Сегодня, 24 ноября, состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по бюджету, финансам и экономике, которое провел председатель комитета Анатолий Федотов.

Заседание началось с рассмотрения изменений в бюджет текущего года. Согласно представленному законопроекту, увеличены поступления из федерального бюджета в общей сумме 416,3 миллиона рублей. Данные средства будут направлены на осуществление выплат медицинским и социальным работникам, оказывающим услуги пациентам с новой коронавирусной инфекцией, а также оснащение медицинских организаций и получение лекарственных препаратов для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих помощь в амбулаторных условиях.

Основным вопросом, который обсудили депутаты в рамках комитета, стал проект областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Документ депутатам представила первый заместитель министра финансов Новгородской области Галина Питерова. Как отметила Галина Николаевна, прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета на 2021 год составит 35 миллиардов рублей. Общий объем расходов запланирован на уровне 36,9 миллиарда рублей.

В проекте бюджета предусмотрен прогнозный уровень инфляции 103,7%. На данный коэффициент проиндексированы расходы на социальное обеспечение населения, ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан, а также ряд мер социальной поддержки детей-сирот, на поддержку семей с детьми от 3 до 7 лет.

В приоритетном порядке в областном бюджете предусмотрены ассигнования на реализацию национальных проектов. 20,9 миллиарда рублей составит общий объем расходов на нацпроекты за три года. В 2021 году расходы на нацпроекты запланированы в размере 6,8 миллиарда рублей, из них 2,9 миллиарда рублей – средства федерального бюджета.

Как подчеркнула Галина Питерова, структура расходов в разрезе отраслей остаётся прежней. Как и в предыдущие годы, бюджет сохраняет социальную направленность. Более 10 миллиардов рублей составят расходы на социальную политику (28% от общих расходов), из них более 6 миллиардов рублей планируется выделить на социальную поддержку льготных категорий граждан и семей с детьми.

Общий объем ассигнований по разделу «Образование» составит в 2021 году 6,3 миллиарда рублей. Расходы на здравоохранение предусмотрены в размере 2,4 миллиарда рублей. 2,2 миллиарда рублей составят расходы на ЖКХ.

Дорожная деятельность будет осуществляться за счет средств дорожного фонда, который в 2021 году определен в объеме 6,9 миллиарда рублей, что выше уровня 2020 года на 1,1 миллиарда рублей.

«На 1 января 2021 года по прогнозу госдолг составит 19 миллиардов рублей. Бюджет на 2021 год сформирован с дефицитом в сумме 1,7 миллиарда рублей. На его погашение будут направлены кредиты банков и остатки средств текущего года», - отметила Галина Питерова.

Депутаты задали докладчику вопросы, связанные с формированием доходной части бюджета, выделением средств на обновление материально-технической базы в учреждениях здравоохранения, финансированием отрасли образования и ряд других.

Большинством голосов члены комитета приняли решение рекомендовать Новгородской областной Думе поддержать проект областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Кроме этого, в рамках заседания депутаты рассмотрели ряд других законопроектов в области бюджетного и налогового законодательства, в том числе обсудили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Доходная часть бюджета фонда ОМС 2021 года увеличилась на 101,4 % к уровню 2020 года и составила 8,2 миллиарда рублей. Расходная часть бюджета на 2021 год увеличилась на 101,4% к уровню 2020 года и составила 8,2 миллиарда рублей.

Также члены комитета поддержали предложение о внесении изменений в статью 2 областного закона «О межбюджетных отношениях в Новгородской области». Данным законопроектом предлагается установить норматив распределения налога на профессиональный доход в местные бюджеты (муниципальные районы, муниципальные округа, городской округ) в размере 63%. Напомним, что специальный налоговый режим по налогу на профессиональный доход введен на территории Новгородской области 1 июля 2020 года.