9 Июня 2004

Проблема обеспечения жильем жителей Новгородской области остается одной из самых острых и актуальных, о чем свидетельствует анализ обращений избирателей к депутатам областной Думы.

На последнем заседании Новгородской областной Думы депутаты внесли изменения в Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Новгородской области /постановление областной Думы от 26.05.2004 № 701-III ОД, опубликовано в газете "Новгородские ведомости" от 9 июня 2004 года/.

Правилами устанавливается единый порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в домах государственного муниципального и общественного жилищного фонда, обязательный для органов местного самоуправления, государственных областных унитарных предприятий, государственных областных учреждений, муниципальных предприятий, учреждений и  организаций и общественных объединений, расположенных на территории области.

Улучшение жилищных условий производится путем предоставления жилых помещений в домах, находящихся в областной собственности и закрепленных за государственным областным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, за государственным областным учреждением на  праве оперативного управления и муниципального жилищного фонда, на условиях договора найма в пределах нормы жилой площади, а также  путем приобретения или строительства жилья за собственные средства без ограничения площади.

(см.  раздел "Законотворчество").