Алексей Чурсинов принял участие в заседании комитета ПАСЗР по правовым вопросам

1 Октября 2018

Алексей Чурсинов принял участие в заседании комитета ПАСЗР по правовым вопросам
28 сентября на базе Учебно-тренировочного центра Ленинградской АЭС состоялось заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам.

Новгородскую областную Думу на встрече представил заместитель председателя Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов.

В ходе заседания депутаты обсудили ряд законодательных инициатив законодательных органов власти Северо-Западного региона России.

"Один из вопросов, который вызвал на заседании бурное обсуждение, связан со внесением изменений в закон о приватизации государственного и муниципального имущества. В Псковской области столкнулись с такой ситуацией, когда газопроводы домохозяйства являются фактически бесхозными, так как у муниципалитетов нет средств, чтобы их содержать. Законопроект предусматривает возможность приватизации газораспределительных систем или их отдельных объектов, находящихся на балансе муниципалитетов. Однако многие коллеги согласились в том, что подобные объекты не должны находиться в частной собственности", - прокомментировал Алексей Чурсинов.

Также в центре внимания членов комитета были вопросы о внесении изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей», в Земельный кодекс РФ, в Семейный кодекс РФ, в отдельные статьи Кодекса об административных правонарушениях и другие.

"Еще один вопрос был связан с внесением изменений в закон о защите прав потребителей. Парламентская Ассоциация вышла с инициативой о том, чтобы надпись о дате изготовления и сроке годности продукта составляла не менее 15 процентов от площади стороны упаковки", - отметил заместитель председателя Новгородской областной Думы.

Кроме этого, на встрече обсуждалась проблема развития инструментов медиации для разрешения потенциальных конфликтов в детской среде, а также региональный опыт государственной поддержки деятельности в области народно-художественных промыслов.

Отметим, что также парламентарии ознакомились с работой 1-го инновационного энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, а также посетили достопримечательности Соснового Бора - Андерсенград и открытый недавно после реставрации сквер академика А.П. Александрова.