Александр Рыбка провел заседание комитета по социальной политике

18 Декабря 2018

Александр Рыбка провел заседание комитета по социальной политике
Сегодня состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по социальной политике. Провел заседание председатель комитета Александр Рыбка. Депутаты рассмотрели 5 вопросов основной повестки и 2 дополнительной.

Проект областного закона «О внесении изменений в некоторые областные законы в сфере социальной поддержки граждан» представила министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Анна Тимофеева. Согласно проекту закона вносятся изменения в некоторые областные законы в части установления с 1 января 2019 года для отдельных категорий граждан размеров ежемесячных денежных выплат (далее - ЕДВ) и размера ежемесячной денежной компенсации с учетом коэффициента их индексации.

Для ветеранов труда и ветеранов труда Новгородской области ЕДВ устанавливается в сумме 508 рублей (в 2018 году выплата составляла 487 руб.), для тружеников тыла - в сумме 598 рублей (в 2018 году выплата составляла 573 руб.), для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, - в сумме 1306 рублей (в 2018 году выплата составляла 1252 руб.). Размер ежемесячной денежной компенсации для инвалидов вследствие военной травмы, полученной при прохождении службы по призыву в Афганистане или на территории Северо-Кавказского региона, устанавливается в сумме 1020 рублей (в 2018 году выплата составляла 978 руб.).

О внесении изменений в некоторые областные законы доложила заместитель министра образования Новгородской области Ирина Середюк. Было разъяснено, что федеральным законом от 29.07.2018 №267-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспече¬ния жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ро¬дителей (далее дети-сироты). Федеральный закон вступает в силу с 01 января 2019 года.

Изменения касаются:

1. Формирования списка лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Порядок формирования списка, форма заявления о включении в список, примерный перечень документов, необходимых для включения в список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список, а также сроки включения в список устанавливаются Правительством Российской Федерации. В настоящее время список формируется в порядке, установленным законом субъекта Российской Федерации.
2. Заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок неоднократно. В настоящее время договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
3. Предоставления жилых помещений детям-сиротам в виде квартир в одном многоквартирном доме - не более 25 процентов от общего количества квартир. В действующем законодательстве количество предоставляемых квартир детям-сиротам в многоквартирном доме не определено.
4. Осуществления контроля в порядке, установленном Правительством Новгородской области за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений, а также осуществления контроля за распоряжением ими.
Соответствующие изменения будут внесены в региональные нормативные правовые акты.

Изменения в статью 5 областного закона «О развитии туризма и туристской деятельности на территории Новгородской области» представил министр инвестиционной политики Новгородской области Владимир Куимов. Он пояснил, что исключены пункты 12 и 13 части 2 статьи 5 областного закона в соответствии с Федеральным законом к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в сфере туризма переходят полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, классификацию горнолыжных трасс, классификацию пляжей и по установлению порядка уведомления аккредитованными организациями о планируемом ими осуществлении классификации гостиниц, классификации горнолыжных трасс, классификации пляжей уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых планируется осуществлять соответствующую классификацию, а также формы такого уведомления.

Также члены комитета рассмотрели и рекомендовали областной Думе принять План законопроектной работы на 2019 год и План работы Новгородской областной Думы на I квартал 2019 года.
Кроме того, депутаты утвердили изменения в составе Молодежного парламента при Новгородской областной Думе.