Александр Рыбка провел комитет областной Думы по социальной политике

22 Сентября 2020

Александр Рыбка провел комитет областной Думы по социальной политике Состоялось заседание комитета областной думы по социальной политике, которое провел председатель комитета Александр Рыбка. На повестку дня было вынесено 8 вопросов.
Депутаты рассмотрели проект областного закона «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Новгородской области, на 2021 год». Законопроектом предполагается установить его на уровне 2,3, что в денежном эквиваленте будет соответствовать 5219 руб. Данный коэффициент используется при исчислении суммы налога на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента.
Кроме того, был рассмотрен проект областного закона, устанавливающий прожиточный минимум пенсионера в Новгородской области на 2021 год. Он составит 9582 рубля.
Министр здравоохранения области Резеда Ломовцева представила проект областного закона «О мерах социальной поддержке граждан, обучающихся по образовательным программа высшего образования – программам ординатуры в 2020-2022 годах». Проект областного закона подготовлен в целях привлечения специалистов для работы в медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения Новгородской области.
Предполагается, что меры социальной поддержки предоставляются гражданину, зачисленному в 2020 году в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность на территории Новгородской области для прохождения обучения по программам высшего образования - программам ординатуры, продолжившему обучение в 2021-2022 годах и получившему диплом об окончании ординатуры в 2022 году.
При этом гражданин должен до 31 октября 2020 года заключить трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной исполнительному органу государственной власти Новгородской области в сфере охраны здоровья в целях осуществления трудовой деятельности в медицинских организациях на период прохождения обучения по программе ординатуры. Кроме того, гражданин должен подписать обязательство отработать в медицинской организации в течение пяти лет после окончания обучения по программе ординатуры по основному месту работы на условиях полного рабочего дня.
Также депутаты рассмотрели и рекомендовали Новгородской областной Думе принять проект областного закона, устанавливающего новую памятную дату Новгородской области, - День присвоения городу Боровичи почетного звания «Город трудовой доблести» - 2 июля.