Александр Рыбка поздравил Новгородский университет с Днем просвещения, образования и науки

8 Декабря 2016

Депутат Новгородской областной Думы Александр Рыбка принял участие в праздновании областного дня просвещения, образования и науки - «Ярославов день». Торжественное собрание и концерт, прошли в Культурном Центре «Акрон». «Ярославов день» в этом году Новгородский университет отметил уже в 20-ый раз.

«Уважаемые преподаватели НовГУ! Спасибо вам за чуткость, теплоту и любовь к студентам, за педагогический талант и верность профессии. Дорогие студенты! Пусть годы учебы в университете станут стартовой площадкой вашей увлекательной и успешной дорогой к знаниям, жизненным вершинам и победам. А университету хочу пожелать на долгие года - величия, мудрости, процветании и успеха» - сказал Александр Николаевич, поздравив всех представителей Альма-матер от имени депутатов Новгородской областной Думы.

Отметим, что Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого образован Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 30 июня 1993 г. на базе трёх вузов Великого Новгорода — политехнического, педагогического и сельскохозяйственного.

Целью создания НовГУ было объединение разнообразного опыта подготовки специалистов путем проведения фундаментальных научных исследований и обучения на всех уровнях среднего специального, высшего, послевузовского и дополнительного образования по широкому спектру естественнонаучных, гуманитарных и других направлений науки, техники и культуры.

30 июня 1994 года, в день рождения университета, археологи нашли личную печать Ярослава Мудрого и академик Валентин Янин ходатайствовал о присвоении Новгородскому университету имени древнерусского князя-просветителя. И 7 декабря 1994 года было подписано соответствующее постановление. А традицию праздновать Ярославов день НовГУ ведёт с 1997 года.

Сейчас в составе Новгородского университета 8 институтов: политехнический, электронных и информационных систем, гуманитарный, сельского хозяйства и природных ресурсов, медицинский, экономики и управления, непрерывного педагогического образования, институт дополнительного образования и 4 колледжа.

Общее количество студентов – 7540, из них студентов бакалавриата – 5301, специалитета – 1638, магистратуры – 601.
В НовГУ работает 1849 ученых, преподавателей; из них 125 – докторов наук, профессоров; 369 – кандидатов наук, доцентов.
В 2015-16 учебном году НовГУ окончили 2472 выпускника, из них дипломы с отличием получили 282 выпускника.
В 2016 г. по итогам приёмной компании зачислено 3028 первокурсников (в 2014 г. – 2474, в 2015 г. – 2686).

За годы своего существования университет подготовил более 70 000 специалистов.
80 % из этого числа выпускников трудятся на территории Новгородской области.
По итогам мониторинга эффективности деятельности организаций высшего образования Российской Федерации, проводимом Министерством образования и науки РФ в 2015 году, НовГУ признан эффективным по всем направлениям деятельности.
Университет входит в ТОП 100 вузов страны по информатизации и по международной деятельности.

В НовГУ создан Всероссийский научно-образовательный духовно-просветительский центр Антоново, в текущем году на базе университета создана физико-математическая школа для одарённых детей.

Фото пресс-центра НовГУ