Об областном законе о порядке присвоения звания «Ветеран труда»

8 Февраля 2006

Областной закон «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями» устанавливает в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, место жительства которых находится на территории Новгородской области, а также наделяет органы местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области (далее – органы местного самоуправления) отдельными государственными полномочиями по присвоению звания «Ветеран труда».
        Согласно статье 1 вышеуказанного областного закона, звание «Ветеран труда» присваивается лицам, место жительства которых находится на территории Новгородской области:
        1) награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
        2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
        Областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
        Со дня вступления в силу настоящего областного закона утрачивают силу:
        1) областной закон от 09.11.99 № 97-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по присвоению звания «Ветеран труда» (газета «Новгородские ведомости» от 16.11.99);
        2) статья 1 областного закона от 20.01.2006 № 612-ОЗ «О внесении изменений в областные законы и признании утратившими силу некоторых областных законов, наделяющих органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области труда и социальной защиты населения».